Assalamualaiku sobat
Pada artikel berikut
ini, saya akan membagi pengalaman saya saat mendapat tugas tentang membuat Media
Pembelajaran beserta RPP pada mata
pelajaran bahasa inggris ya sobat. Kuliah pada jurusan pendidikan memang tidak
bisa lepas dari tugas membuat RPP ini sobat. Dan banyak sekali mata kuliah yang
memberikan duty tentang membuat RPP
ini .Namun yang saya share kali ini tugas
pada mata kuliah ELT (English Language
Teaching) sehingga kita fokus dalam pembuatan media pembelajarannya ya
sobat. Yang pertama saya akan membahasa tentang pembuatan RPPnya. Jadi apa sih RPP itu? RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu
kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus.
Okhay berikut adalah langkah-langkah
pembuatan RPPnya;
1. Menuliskan Identitas
Mata Pelajaran, yaitu:
·
Satuan Pendidikan
·
Kelas/Semester
·
Mata Pelajaran/Tema Pelajaran
·
Alokasi Waktu
·
Jumlah Pertemuan.
Contohnya seperti ini sobat,
2. Menuliskan Standar Kompetensi
Standar kompetensi merupakan kualifikasi
kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan,
sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setap kelas dan suatu mata
pelajaran. Pada bagian ini dituliskan standar kompetensi mata pelajaran,cukup
dengan cara mengutip pada standar isi atau silabus pembelajaran yang telah
dibuat guru.(Namun untuk pelajaran ELT pembuatan RPP tidak terlalu mendetail
dan saya hanya fokus pada media ya sobat ,untuk lebih detail saya pelajari ada
pada pelajaran kurikulum|)
3. Menuliskan Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar adalah sejumlah
kemampuan yang harus dikuasai peserta didik
dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator
kompetensi dalam suatu mata pelajaran. Pada bagian ini dituliskan kompetensi
dasar yang harus dimiliki peserta didik setelah proses pembelajaran berakhir,
cukup dengancara mengutip pada standar isi atau silabus pembelajaran yangtelah
dibuat guru.
4. Menuliskan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator kompetensi adalah perilaku
yang dapat diukur dan/atau di obeservasi untuk menunjukkan ketercapaian
kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran.
Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dan di ukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan
keterampilan. Dalam membuat indikator ini, guru juga perlu melihat KD yang sama
di kelas sebelum dansesudahnya agar lebih tepat dalam menentukan indikator
sesuaidengan kelas di mana KD tersebut diajarkan.
5. Merumuskan Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses
dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan
kompetensi dasar.Tujuan pembelajaran dibuat berdasarkan SK, KD, dan Indikator
yangtelah ditentukan. Tujuan ini difokuskan tergantung pada indikator yang
dirumuskan dari SK dan KD pada Standar Isi mata pelajaranmatematika yang akan
dipelajari siswa.
6. Menuliskan Materi Ajar.
Materi ajar memuat fakta, konsep,
prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai
dengan rumusanindikator pencapaian kompetensi.
7. Menentukan metode pembelajaran yang akan
digunakan
Metode pembelajaran digunakan oleh guru
untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik
mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran
disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik serta karakteristik dari
setiap indikator dan kompetensi yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
Pada bagian ini dituliskan semua metode yang akan digunakan selama proses
pembelajaran berlangsung.
Perumusan kegiatan pembelajaran terdiri
dari ,
A. Kegiatan pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal
dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi
dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran.
B. Kegiatan inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD.
Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik
serta psikologis peserta didik. Kegiatan inti ini dilakukan secara sistematis
dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Pada
kegiatan inti ini siswa mendapat fasilitas atau bantuan untuk mengembangkan
potensinya secara optimal. Dalam kegiatan
inti pada RPP saya .Siswa di tuntut percaya untuk mengenalkan dirinya di depan
kelas dan nama pada flash card sehingga kata adjective dalam flashcard mampu di
hafal dengan mudah.
C. Kegiatan akhir
Kegiatan ini merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri
aktivitas pembelajaran yang dapat di lakukan dalam
bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan
tindak lanjut.
9. Menentukan Media/Alat/Bahan/Sumber
Belajar
Penentuan sumber belajar didasarkan pada
standar kometensi dan kompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan
pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi. Pada bagian ini dituliskan
semua media/alat/bahan.sumber belajar yang digunakan selama proses pembelajaran
berlangsung. Media RPP saya menggunakan flashcard
10. Penilaian Hasil Belajar
Prosedur dan instrumen penilaian proses
dan hasil belajar di sesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan
mengacu kepada standar penilaian
Nah, pada nomor ke 9 adalah Menentukan
Media/Alat/Bahan/Sumber Belajar. Dalam pembuatan medianya saya menggunakan
flash card yang bertuliskan kata sifat seperti, HAPPY,SAD,CUTE,BEAUTIFUL .Dan langkah pembuatannya sebagai berikut,
1.
Buka Applikasi Adobe photoshop disini saya menggunakan yang
CS3
2.
Kemudian pilih background gambar .Agar
menarik saya memilih untuk menggabungkan background dan salah satu tokoh
animasi 90an yaitu Mr.super Mario
3.
Simpan dahulu background uniknya kmudian
4.
Ketik teks pada background dengan kata-kata
sifat. Oke flashcard siap digunakan dalam media belajar pembelajaran:D
begini hasilnya
NB: selain langkah ini kalian juga bisa membuat manual dengan menuliskan dengan bahan karton dan spidol
Nah begitulah gpengalaman saya
ketika mendapat tugas media pembelajaran dalam pembelajaran ELT udah dulu ya
sobat kita sambung lagi pada artikel saya yang akan selanjutnya The Best Moment . KEEP SMILE AND MATURSUWUUUN :) Wassalamualaikum..
Ini menurut Mr. Irwan artikelnya sangat bagus diantara ketiga artikel sebelumnya hehe karena susunannya yang terbilang lebih rapi jika dibandingkan dengan yang dua. Nanti jarak-jaraknya ditata ulang ya
BalasHapus